Технология MIMO для 3g, 4g Интернета

Что же такое MIMO технология? Расшифровывается как "Multiple Input Multiple Output", что в переводе означает: "множественный вход и множественный выход". Суть технологии состоит в методе пространственного кодирования сигнала для увеличения полосы пропускания канала, в котором передача данных происходит через некоторое число антенн. Если сказать проще, то происходит расширение сигнала Интернета за счет увеличения количества параллельных антенн.

Технология MIMO

Как известно Интернет передается с помощью пакетов. Более простым языком можно сказать, что 4g модем за счет MIMO технологии может принимать одновременно больше данных с пмощью двух антенн. Конечно, первым и главным условием такой технологии необходимо, чтобы базовая станция обеспечивала технологию MIMO. Для этого исопользуются различные поляризации сигналов, например горизонтальная и вертикальная. Тогда для приема Интернета в технологии MIMO можно использовать две одинаковые антенны, расположенные в разных поляризациях.

Две одинаковые антенны в технологии MIMO

Или использовать планшетную антенну, в которой внутри находятся две встроенные антенны: одна в горизонтальной, а другая в вертикальной поляризации.

Планшетная антенна в технологии MIMO

Для подключения одновременно двух антенн в MIMO технологии необходимо использовать специальные 4g модемы или роутеры с двумя выходами под антенну. Например 4g модем Huawei E3372, 4g роутер ZTE MF79U.

В Украине технология MIMO используется только в 4g LTE и поэтому использовать две антенны для увеличения скорости целесообразно только для базовых станций LTE.

Если базовая станция находится недалеко, то можно использовать комнатные антенны по технологии MIMO:

3g модем Huawei E3276s с двумя антеннами по технологии MIMO

Данное решение может существенно повысить скорость беспроводного Интернета, вплоть до 100 Мбит/с.